in

Un portrait « peint » par une IA en vente aux enchères

tableau peinture IA
Portrait d'Edmond De Belamy créé en 2018 par un collectif d'art parisien en utilisant l'intelligence artificielle. Le tableau sera mis en vente aux enchères de Christie's ce jeudi 25 octobre. Crédits : Obvious

C’est une première : Un portrait généré par une intelligence artificielle (IA) est proposé aux enchères chez Christie’s à New York cette semaine. Derrière cette nouvelle toile : le collectif d’artistes français Obvious.

On y voit un homme aux contours flous et déformés, avec une collerette blanche, rappelant certains sujets peints par l’artiste néerlandais Rembrandt van Rijn au XVIIe siècle. Celui-ci ne remplit ici que partiellement la toile, laissant un espace vide autour de la figure centrale. Ce n’est donc pas parfait, mais le travail reste exceptionnel si l’on part du principe qu’une intelligence artificielle a grandement participé au projet. Le Portrait d’Edmond de Belamy est actuellement proposé aux enchères par Christie’s à New York.

Un ordinateur n’a pas ici pris de pinceau pour ensuite peindre cette œuvre. Une intelligence artificielle – un réseau neuronal – s’est vue accompagnée d’un collectif de trois programmeurs originaires de Paris. Hugo Caselles-Dupré, Pierre Fautrel et Gauthier Vernier ont dans un premier temps présenté à leur IA plus de 15 000 images peintes entre les XIVe et XXe siècles, afin de la former à la reconnaissance d’éléments visuels typiques des beaux-arts. L’IA a ensuite réussi à recréer une nouvelle image à partir de ces codes.

« Les gens adorent ou détestent le résultat, mais personne n’y est indifférent », expliquent les fondateurs du collectif Obvious, qui tente de promouvoir ce nouvel art assisté par ordinateur. Reste à savoir si le public sera réceptif. L’œuvre finale, intitulée Portrait de Edmond De Belamy, devrait normalement rapporter entre 7 000 et 10 000 dollars, estime Christie’s. Notons par ailleurs que plusieurs autres œuvres sont également proposées en même temps à la vente, certaines signées de personnalités telles qu’Andy Warhol, Keith Haring et Louise Nevelson.

Source

Articles liés :

Une IA est maintenant capable de détecter le cancer du sein avec une précision de 99 %

Des “bandes dessinées” peintes avec des “bulles de dialogue” trouvées dans une tombe vieille de 2000 ans

Le robot chirurgien Da Vinci, un succès à 65 milliards de dollars